WebP продолжает развиваться

В прошлом году Хром.РФ уже рассказывал о новом формате для изображений - WebP. По заявлениям разработчиков этот формат позволяет уменьшить размер изображений при сохранении их качества. По крайней мере в сравнении с JPEG заявлено, что экономится до трети "веса" картинки. На данный момент формат *.webp поддерживается браузерами Google Chrome и Opera, а работы над ним продолжаются и сейчас. А дальше мы расскажем, что же нового в нем появилось...

Новые фишки

Алгоритм сжатия WebP был значительно усовершенствован, но при этом сохранил свою совместимость с предыдущими версиями. Посмотреть демонстрационные сравнения форматов JPEG и WebP можно в официальной галерее.

С точки зрения декодирования была добавлена технология fancy upsampler. Эта технология улучшает сглаживание краев.

Заметная лесенка БЕЗ fancy upsampler
Заметная лесенка
БЕЗ fancy upsampler
Менее заметная лесенка С fancy upsampler
Менее заметная лесенка
С fancy upsampler

Разработчики формата также реализовали постепенное декодирование по мере загрузки изображения из сети. Таким образом браузер может отображать webp картинки по мере их загрузки, не дожидаясь окончания. Эта функция включена в Google Chrome 12.

Со стороны кодирования тоже произошли изменения. Чтобы повысить качество изображение разделяется на отдельные сегменты, которые отличаются разной степенью сжатия. Для каждого из таких сегментов применяется своя степень сжатия и свои фильтры. Пример такого разделения на картинке ниже.

Сегментированное кодирование WebP

Применение подобного сегментирования позволяет сохранить качество отдельных мелких деталей, не перегружая в целом все изображение.

Также ведутся работы над внедрением поддержки прозрачности (альфа-канал). Планируется, что прозрачность в webp будет добавлена в следующем стабильном релизе кодека.

Также продолжаются работы над скоростью работы нового формата и выпуском спецификации метаданных формата.

Поддержка формата

WebP в настоящий момент нативно поддерживается браузерами Google Chrome и Opera. Также поддержка WebP добавлена в Gmail и Picasa. В скором времени поддержка этого формата появится в AppEngine. Предварительный просмотр страниц Google также теперь сохраняет скриншоты сайтов в новом формате для экономии места.

Пользователи, которые хотят поработать с новым форматом, могут воспользоваться WebP-плагином для Photoshop или VP8 декодером для Java. А чтобы новый формат поддерживали такие продукты как Microsoft Office 2010, Photo Edit и Windows Media Center, то нужно установить WebP-кодек для Windows. И это лишь часть доступного ПО для работы с WebP.