Google Chrome может лишиться адресной строки

Со слов Джеффа Чанга, менеджера по управлению продуктами из Google, браузер Chrome в будущем может сильно преобразиться внешне и даже лишиться такого обязательного элемента как адресная строка. С его слов, на данный момент рассматриваются несколько вариантов изменений внешнего вида Хрома. Напомним, последние заметные изменения в интерфейсе Гугл Хрома произошли с выходом шестой версии. Именно тогда решили отказаться от кнопки "Go", кнопку "Stop" объединили с обновлением страницы и две кнопки с настройками превратили в одну.

Новая навигация

Разработчики всерьез работают над тем, как можно изменить внешний вид браузера и на данный момент рассматривают 4 варианта:

  • Классическая схема (то что используется сейчас);
  • Компактная схема;
  • Схема с боковыми вкладками;
  • Тач-скрин схема.

Новая навигация Google Chrome

Наиболее предпочтительными вариантами на данный момент, со слов разработчиков, являются Классическая и Компактная. Удивительно, но вариант с боковыми вкладками, несмотря на то, что он уже давно тестируется через параметр в about:flags, не рассматривается достаточно серьезно. И объясняется это тем, что подобный вариант удобен лишь в некоторых случаях и совершенно не подходит для нетбуков.

Особый интерес вызывает Компактный вариант. Суть в том, чтобы отказаться от постоянного присутствия адресной строки в браузере. Появляться она будет лишь по клику на вкладке и при загрузке страницы. Подобный шаг, по мнению Чанга, позволит выиграть еще немного полезного пространства. По нашему же мнению (Хром.РФ), подобный вариант при крайне сомнительной выгоде приведет к путанице, потере контроля над текущим положением в сети и вообще больше отпугнет от браузера чем привлечет...

Мультипрофильность

Еще одна интересная идея это привнести в браузер мультипрофильность (Давно пора //прим. Хром.РФ). Если эта идея дойдет до реализации, то нам не придется выходить из одной учетной записи для входа под другой. Каждое окно браузера может работать со своим профилем и совершенно не мешать другу другу. А чтобы не запутаться, каждое окно будет содержать в себе указание использования конкретного профиля.

Мультипрофильность Google Chrome

Подобные настройки появятся в разделе "Личные материалы". Особую радость вызывает, что подобное разделение будет также иметь и независимую друг от друга синхронизацию всех данных. Даже режим инкогнито будет уникален для каждого профиля.

Настройка мультипрофильности в Google Chrome

По материалам: conceivablytech.com