Быстрый как кролик: Google Chrome 10.0.648.82 Beta

Новый год Кролика по восточному календарю разработчики решили ознаменовать выходом в бета канал новой версии браузера Google Chrome 10, которая не только быстра как кролик, но и содержит ряд приятных новшеств. О них мы и поговорим ниже...

Новый Crankshaft V8

Новая редакция javascript движка V8 под именем Crankshaft призвана заметно ускорить работу веб-приложений в Google Chrome. В начале декабря прошлого году мы уже писали о ней и приводили графики сравнений. Применение этой новой технологии позволило ускорить на 66% работу веб-приложений по сравнению с текущей стабильной версией Google Chrome 9. По сути это самый рекордный прирост производительности в обработке скриптов с момента выхода браузера в сентябре 2008 года.

GPU ускорение

Эта версия браузера также содержит технологию ускорения видео при помощи графического процессора видеокарты. В результате пользователи с современными графическими ускорителями заметят понижение в загрузке центрального процессора. В полноэкранном режиме нагрузка на CPU может уменьшиться на 80%!

Синхронизация паролей

Да, пароли можно будет синхронизировать! В настройках синхронизации ставим нужную галочку и забываем про сторонние расширения для работы с паролями. В целях повышения безопасности вы также можете задать кодовое слово для шифрования своей базы паролей.

Новое оформление настроек

Первое что вы увидите при заходе в настройки это то, что они теперь открываются не в отдельном окне, а во вкладке. Казалось бы, просто визуальное изменение. На самом же деле оформленные таким образом настройки позволяют задействовать адресную строку для быстрого доступа к нужным параметрам. Для наглядности смотрим видео:

Другие мелочи

Помимо описанных выше знаковых изменений новая версия Google Chrome 10 содержит и ряд не таких заметных:

  • Повышена стабильность и безопасность за счет автоматического отключения устаревших плагинов.
  • Поддержка приложений, работающих в фоновом режиме.
  • Поддержка нового webNavigation API для расширений.