6 полезных советов по расширению функционала Google Chrome

Несмотря на то что браузер Google Chrome вышел больше двух лет назад, некоторые пользователи по прежнему ощущают острую нехватку в определенном функционале. Сегодняшнюю праздничную новость мы посвятим шести полезным советам и расширениям.

Нет предупреждения при закрытии окна с несколькими вкладами

Конечно, можно выставить настройку и при запуске будет восстанавливаться прошлая сессия. Но это ведь не выход для тех, кто просто случайно прикрыл окно и потерял все свои открытые вкладки. Случается это редко, но каждый раз очень неприятно.

На этот случай можно рекомендовать расширение Chrome Toolbox. Мы уже писали обзор этого расширения в одной из наших новостей за январь. В настройках расширения есть галочка, отвечающая за предупреждение при закрытии нескольких вкладок.

Chrome Toolbox

Слишком примитивная страница истории

Уже неоднократно поднималась тема того, что стандартная страница истории посещенных страниц в Хроме слишком примитивна и не позволяет эффективно копаться с истории.

Тут нам поможет расширение History 2. Механизм расширенной сортировки поможет быстро найти нужную страницу в определенном периоде времени. А удалить несколько элементов из истории можно будет в 1 клик.

History 2

Отсутствуют свойства картинок

От знакомых модераторов на крупном торрент-трекере не раз слышал критику в адрес Хрома, что с ним проверка раздач затягивается уже хотя бы по тому, что приходится искать свойства изображений. Когда лично мне надо узнать размер картинки, я просто открываю ее в новой вкладке и смотрю на заголовок вкладки. Но согласитесь - это костыль.

И тут нам поможет расширение - Image Properties Context Menu. В контекстном меню появляется ссылка на расширенную информацию о картинке: расположение, размер, вес. Удобно.

Image Properties Context Menu

Нет поддержки RSS

Тут все просто. Google Chrome не видит доступные RSS ленты на посещаемых сайтах. К счастью, обычно и так видно когда у сайта есть возможность подписки, а когда таковой нет, но некоторым удобнее, чтобы об этом сообщал им браузер и давал в 1 клик подписаться. Расширение RSS Subscription это и позволяет. После установки расширения вы сможете увидеть rss иконку, которая будет появляться в адресной строке на тех сайтах, где есть трансляция новостей. В один клик можно перейти к подписке.

RSS Subscription

Невозможность отправить страницу по email

Практически любой альтернативный браузер позволяет отправить в один клик посещенную страницу по электронной почте. На самом деле это нужно совсем не так часто, но иногда необходимость в этом появляется и надо срочно скинуть коллеге по почте ссылку на прайс-лист, горячую новость или материал о рекламе в блогах. В Гугл Хроме же этого нет. Но и это можно поправить расширением Send from Gmail. Если же вместо Gmail вы используете оффлайн почтовый клиент, то тут пригодится простой букмарклет, позволяющий передать в почтовый клиент URL просматриваемого сайта. Для этого просто перетащите ссылку Отправить по почте на панель закладок и используйте ее по необходимости.

Нет менеджера сессий

Как мы уже писали выше, в настройках можно включить восстановление последней сессии, но это все же немного не то. Расширение Session Buddy позволит вам работать с несколькими сессиями.