Горячие новости Chrome Event

Сегодня завершилось долгожданное мероприятие Chrome Event, посвященное продуктам Google Chrome, Chrome OS и Web Store. Многие особо активные поклонники Хрома уже посмотрели эту конференцию в прямом эфире на сервисе YouTube. Для всех остальных посетителей нашего сообщества опишем самые главные новости прошедшего дня...

Браузер Google Chrome

Только за текущий 2010 год аудитория браузера Google Chrome выросла в 3 раза: с 40 миллионов до 120 миллионов! Выходит, что порог в 100 миллионов был уже преодолен. Подобный рост популярности по сути рекордный в мировой практике распространения браузеров.

В Google Chrome будет интегрирован Живой поиск Google, доставшийся браузеру по наследству от поисковой системы. Сама технология Живого поиска неоднозначна в обществе, и далеко не всем она пришла по вкусу. К счастью, разработчики не заставляют переходить на нее всех поголовно и дают выбор.

Браузер Chrome получит новый javascript-движок Crankshaft V8. По результатам предварительных тестов на сложных javascript приложениях это позволит увеличить производительность в обработке скриптов на 50%. Подобного ускорения в обработке javascript не было со времен выхода браузера Chrome в далеком 2008 году. Подробнее о Crankshaft V8 будет описано в нашей следующей новости.

Операционная система Chrome OS

Мы уже писали вчера о начале бесплатного тест-драйва устройств с системой Google Chrome OS. Появились подробности этой акции. Участвовать в ней могут только граждане США. При подаче заявки необходимо обязательно указать свой почтовой адрес, по которому и будет доставлено тестовое устройство. Само устройство представляет собой 12-дюймовый безымянный ноутбук черного цвета, без каких либо лейблов, логотипов и меток. Ноутбук оснащен 3G модулем и может проработать без подзарядки до 8 часов.

В будущем (в середине 2011 года) планируется выпустить на рынок ноутбуки c Chrome OS от Acer и Samsung.

Результаты тест-драйва и отзывы первых пользователей лягут в основу доработок системы.

Chrome Web Store

На нашем сайте уже была информация, о скором запуске сервиса Chrome Web Store. На прошедшей конференции Chrome Event официально объявили об открытии этого каталога приложений - chrome.google.com/webstore.

Chrome Web Store представляет собой онлайн-магазин, где можно найти, скачать или купить (если приложение платное) не только приложения, но и расширения и темы для браузера и системы. В отличие от официального каталога расширений, Chrome Web Store универсален: приложения, расширения и темы разделены на отдельные разделы.

Из всех вышеописанных новостей наиболее интересными лично мне показались: Crankshaft V8 и Chrome Web Store. Революционный скачек в обработке javascript и долгожданный каталог/магазин дополнений пожалуй главные достижения для Хрома за 2010 год. А как считаете вы?