Google Chrome OS представлена публике

Несколько минут назад завершилась первая официальная презентация новой операционной системы Google Chrome OS (а одновременно с этим был опубликован исходный код системы и объявлен проект Chromium OS). Благодаря тому, что ссылки на онлайн трансляцию были опубликованы в комментариях прошлой нашей новости неизвестным читателем (большое спасибо за ссылки!), имел огромное удовольствие видеть все "в живую" и одновременно со всем миром. И это здорово!

Не буду разводить воду, строить догадки и делиться какими то эмоциями =) Вместо этого приведу тезисно и в картинках все то что было сказано на конференции. А в конце сюрприз - комплект скриншотов новой системы (теперь уже точно не подделки). Итак поехали!


Google Chrome: от браузера к системе

Небольшое лирическое отступление о прародителе новой системы - браузере Chrome: Хром быстрее, выше, сильнее =) Но мы это и так знаем.

Google Chrome

Но с другой стороны. Мобильные телефоны становятся все более функциональные. А ноутбуки все больше и больше интегрируются с интернетом.

Google Chrome

И тут в Google подумали: "А почему бы им не помочь друг другу в освоении и всемирной паутины?". И так собственно родилась новая операционная система Google Chrome OS, основной задачей которой является помочь мобильным платформам отбросить цепи офлайна и перейти в интернет полностью.

 


Google Chrome OS: мечта нетбука

Основные преимущества системы Google Chrome OS, по словам разработчиков, это скорость, простота и безопасность. А теперь разберем эти пункты по-порядку...

На прошедшей конференции я своими глазами видел как Хром ОС на обычном нетбуке загрузился за каких то 7 секунд! Чем же это достигается? Совершенно иной цепочкой взаимодействий. Когда вы запускаете компьютер чтобы попасть в сеть, вам для начала нужно дождаться загрузки системы, потом сторонних служб, потом запустить браузер и только потом уже что то сделать в интернете. На мощных десктопах это не так критично, но на небольших и маломощных нетбуках (а я имел с ними дело, поэтому прекрасно помню их тормознутость) это весьма критично. В случае с Хром ОС все проще и цепочка короче. Браузер это и есть система.

Google Chrome OS Скорость

Безопасность. Чем же может похвастаться Google Chrome OS на этом поприще? Полная независимость приложений друг от друга и от системы одновременно. Мы говорим о интернет-ориентированной системе для интернет-ориентированных устройств. Так что же может быть проще если все необходимые приложения это интернет-приложения, работающие из сети? Вам не нужно их обновлять. Не нужно их устанавливать. А значит и сбои системы из-за сбоев программ исключены. С другой стороны, никто не имеет права записи на ваш жесткий диск. Пользовательские данные хранятся в сети (в "облаке"). Пользовательские данные зашифрованы. Ну и не забываем что Chrome OS основан на Linux, а значит прощайте вирусы. Ну и в завершении обзора безопасности нам пообещали, что при любом сбое банальная перезагрузка вернет систему в "чистое" состояние.

Google Chrome OS Безопасность

Простота. Судя по видео, которое я просмотрел, в системе нет ничего сложного. Ну сами подумайте, что может быть сложного в веб-браузере? Естественно, от части это следствие нулевой функциональности самой "голой" системы, но ведь мы ориентируемся на интернет-сервисы, а при работе с ними все максимально просто и удобно.


Google Chrome OS: свободный проект

Точно так же как и сейчас с разработкой браузера Google Chrome в основе операционной системы лежит наработки свободного open-source проект Chromium OS. Исходный код был опубликован сегодня. Новость об этом ждите в нашем блоге чуть позже (там и видео будет).

Таким образом, Google приветствует всех желающих помочь и дает каждому возможность сделать что то свое или исправить чужое.

Google Chrome OS Open-Source

Ну я наверно уже всем надоел, по-этому дальше идут только скриншоты =)


Google Chrome OS: первые официальные кадры

Это не браузер. Это система... Или все наоборот?

Google Chrome OS

Меню интернет-приложений.

Google Chrome OS

Слушаем музыку... прямо в браузере.

Google Chrome OS

Шахматы) ну куда же без них.

Google Chrome OS

Переключение окон... и рабочих столов.

Google Chrome OS

Файловый менеджер в браузере.

Google Chrome OS

 


Выводы

1. Chrome OS - чистокровная система для работы в интернете и только в нем. Так что персональные десктопы никто ни у кого не отнимает.

2. Система быстрая, удобная и красивая. Опять же смотрим пункт 1.

3. Проект свободный. Для браузера есть расширения... для системы нам их тоже ждать? =)

4. Появилось стойкое желание приобрести нетбук. =))

P.S. За окном 2 часа ночи... пойду ка я лучше спать =)