Интервью Ларса Бака для CNews

Один из главных разработчиков браузера Google Chrome, датский программист Ларс Бак, дал подробное интервью для интернет-портала CNews. Копировать мы его не будем, а просто приведу краткий пересказ основных моментов, озвученных в ходе диалога.

По словам Ларса Бака, основной упор в разработке на данный момент делается на ускорение работы браузера и улучшение поддержки стандарта HTML 5. По его словам, браузер (любой, а не только Chrome) в ближайшем будущем станет основной программой на любом компьютере. При помощи браузера будут запускаться не только разнообразные сетевые сервисы, но и оффлайн приложения.

Также Ларс рассказал, что новая операционная система Chrome OS будет основана на браузере Chrome. Именно этот браузер будет видеть пользователь при загрузке системы, и именно через него должна осуществляться работа остальных приложений. Chrome OS на данный момент ориентирован на нетбуки. Разработка этой системы ведется в 15 местах по всему миру, в том числе и силами разработчиков браузера Chrome.

Вот такие вот пироги. Кстати, если вы не читали, то вот интервью разработчиков Хрома для нашего сообщества: //my-chrome.ru/2009/06/intervyu-s-razrabotchikami-google-chrome/.

Полный текст оригинального интервью вы можете прочитать на CNews.