Chrome OS «утекла» в сеть?

До нашего сообщества докатились слухи, что первые тестовые версии разрабатываемой операционной системы Chrome OS утекли в сеть. После наспех проведенного расследования =) выяснилось, что на достаточно непродолжительный период времени на серверах Google кем то из разработчиков совершенно "случайно" была выложена весьма "особенная" версия браузера... Это была версия браузера Chrome для Linux, НО с достаточно расширенным функционалом, присущим как правило операционным системам (а точнее оболочкам операционных систем).

А теперь внимание! Скриншот этой "особенной" версии браузера, запущенной под Ubuntu (Linux):


На что похоже? Правильно - на браузер. Но если приглядеться, то можно заметить изменения в интерфейсе.

1. Стандартные для любой системы часы/дата.

Chrome OS

2. Свойства сети.

Chrome OS

3. Информация о заряде батареи (не забываем что система ориентирована на нетбуки).

Chrome OS

4. Таинственный логотип Chrome OS!

Chrome OS logo

4.1. Кстати, по клику на этот логотип открывается вовсе не аналог "Пуска", а страница логина в ваш аккаунт Google.

Chrome OS Google Login


Подведем итоги.

1. Как и говорил Ларс Бак в своем интервью, Chrome OS не только основан, но и буквально является логическим продолжением браузера.

2. Судя по всему, то что все скачали и приняли за Chrome OS - это не сама система, а лишь графическая надстройка на основе браузера, которая в свою очередь будет опираться на Linux-начинку.

3. Хвалить пока особо нечего. Но и критиковать тоже нечего. Google обещал легкую нетбукоориентированную систему на основе Хрома и Linux, которая обеспечит максимально удобное взаимодействие с ресурсами сети. То что нам показали "совершенно случайно" ни в коем мере не идет в разрез с этим обещанием.

4. Не забываем - это не официальный релиз. Это не бета и даже не альфа. Это всего лишь тестовая версия браузера, которая ляжет в основу Chrome OS. Так что судить и делать какие либо обзоры пока рановато.