В чем разница между Google Chrome и Chromium

Решил максимально просто объяснить в чем разница между браузерами Chrome и Chromium. Многие вообще думают что это одно и тоже. На самом деле не совсем так. Точнее совсем не так. Chromium - это открытый проект по созданию быстрого и легкого браузера. Chrome - это закрытый проект по разработке браузера корпорацией Google на основе Chromium.

Чем они отличаются в конце концов друг от друга? Различия есть и весьма заметные.

Во-первых, Google Chrome устанавливается вместе с процессом Google Update, который обеспечивает автообновление браузера. Chromium же не умеет автообновляться (про репозитарии на Linux умолчим; кто умеет ими пользоваться - тот молодец).

Во-вторых, в состав Google Chrome включены некоторые закрытые модули, которые нельзя встраивать в Chromium. К примеру, плагины Flash и PDF Viewer, а также поддержка кодека mp3.

В-третьих, в Google Chrome встроен функционал отправки в Google отчетов о сбоях и статистики использования. За это отвечает последняя галочка в Настройках в разделе Личные данные. По умолчанию это выключено.

Вывод:

Google Chrome™ = Chromium™ + Google Update + закрытые плагины и кодеки + отправка отчетов и статистики.

Помимо браузера Chrome на базе Chromium создаются и другие браузеры. К примеру, Амиго от mail.ru или Яндекс.Браузер от сами понимаете кого.

P.S. А если вам интересно какие версии Google Chrome бывают (Beta, Dev, Canary и Stable) и в чем между ними разница, то читаем здесь.

P.S.S. На Linux все как обычно не так, как у всего остального мира. Поэтому там различий почти нет.